Lista cronológica de Embajadores

Lista de Embajadores que cumplieron misiones en el Uruguay

M. GRANDIN DE L’EPREVIER, enviado extraordinario y ministro plenipotenciario 13/12/1944
M. GRANDIN DE L’EPREVIER, embajador 19/08/1946
M. LEDOUX, embajador 30/03/1949
M. GUYON, embajador 24/11/1952
M. BONNEAU, embajador 17/09/1957
M. BARBEROT, embajador 10/11/1965
M. MICHEL (Claude), embajador 09/07/1968
M. FRANCAIS, embajador 12/02/1971
M. AUSSEIL, embajador 19/03/1975
M. LE GUEN, embajador 15/03/1978
M. NERAUD LE MOUTON DE BOISDEFFRE, embajador 18/03/1981
M. LENNUYEUX-COMNENE, embajador 02/04/1984
M. CIRA, embajador 24/03/1989
M. CHARASSE, embajador 04/11/1992
M. NOUGAREDE, embajador 09/09/1996
M. REYNARD, embajador 11/02/1999
M. RAPIN, embajador 31/01/2003
M. MOYRET, embajador 20/03/2006
M. POTTON, embajador 31/10/2009
M. ITTE, embajador 31/10/2013

Dernière modification : 19/09/2016

Haut de page