Liste chronologique des ambassadeurs

M. GRANDIN DE L’EPREVIER, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire 13/12/1944
M. GRANDIN DE L’EPREVIER, ambassadeur 19/08/1946
M. LEDOUX, ambassadeur 30/03/1949
M. GUYON, ambassadeur 24/11/1952
M. BONNEAU, ambassadeur 17/09/1957
M. BARBEROT, ambassadeur 10/11/1965
M. MICHEL (Claude), ambassadeur 09/07/1968
M. FRANCAIS, ambassadeur 26/02/1961
M. AUSSEIL, ambassadeur 19/03/1975
M. LE GUEN, ambassadeur 15/03/1978
M. NERAUD LE MOUTON DE BOISDEFFRE, ambassadeur 18/03/1981
M. LENNUYEUX-COMNENE, ambassadeur 02/04/1984
M. CIRA, ambassadeur 24/03/1989
M. CHARASSE, ambassadeur 04/11/1992
M. NOUGAREDE, ambassadeur 09/09/1996
M. REYNARD, ambassadeur 11/02/1999
M. RAPIN, ambassadeur 31/01/2003
M. MOYRET, ambassadeur 20/03/2006
M. POTTON, ambassadeur 31/10/2009
M. ITTE, ambassadeur 31/10/2013

Dernière modification : 19/09/2016

Haut de page